Валентина Кузьминична Андриянова, жительница села Волостниковка

Жива наша малая родина, а значит, и мы вместе с ней. И самым настоящим украшением нашего Старомайнского района являются его люди.
    За окном метель, снегу навалило, а к дому жительницы Волостниковки Валентины Кузьминичны Андрияновой уже тропинка прочищена. Кто и помоложе-то - из дома поленятся в такую непогоду выйти, а 85-летняя женщина не привыкла отсиживаться: лопату в руки и вперед! Наперекор. Какие только сюрпризы не подкидывала жизнь старомайнке, а она все трудности спокойно преодолевала вот также наперекор судьбе и что удивительно, ни разу не оскорбилась и не озлобилась сердцем на жизнь.

Семья Чуваевых

И тогда можно горы свернуть!

«Есть женщины и семьи в русских селеньях» – эти слова о Светлане Чуваевой и ее большой и дружной семье, которую она создала сама: своей добротой, любовью, душевностью и безграничной самоотдачей. Сильная и в тоже время хрупкая и нежная, она, кажется, смогла превзойти саму себя в своей целеустремленности, зарядить свою половинку своей жизненной энергией  и убедить, что все у них обязательно получится. Пока другие пеняли на то, что «в селе работы не найдешь», Чуваевы смогли сориентироваться в современных условиях и организовать свой семейный бизнес. Это позволяет сегодня их многодетной семье жить в глубинке в достатке и ни в чем себе не отказывать.

с. Жедяевка. Церковь Казанской иконы Божией Матери

Село основано в 1698 году.  В 1778 году в селе была построена деревянная однопрестольная церковь во имя Святой Троицы и село стало называться — Троицкое.

Успенский храм с. Успенское

В районе турбазы «Русский берег» (ныне село Успенское) находится еще одно святое место – Монастырская гора.
    Именно здесь в 19-м веке был основан Майнский Успенский женский монастырь.

Село Волостниковка

Село – центр сельской администрации, расположено в 30 километрах к северу от Старой Майны. В селе школа с интернатом, маслозавод, магазин, пилорама, детский сад, контора агропроизводства «Рассвет». В 1999 году в селе 214 хозяйств и 617 жителей.

Волжское – Старая Грязнуха: Затопленная история

13 марта 2015
    Село Старая Грязнуха… Старинное поселение, в котором находился один из самых старинных храмов современного Старомайнского района – Николаевский, возведённый в 1712 году (конечно, впоследствии он не раз перестраивался). Оно относится к разряду сёл, об истории которых сохранилось до обидного мало сведений. Почему? Да потому, что и самого села нет уже 60 лет, а в новом селении Волжское (первые годы после переселения жители по старой памяти называли его Грязнухой), в которое переехали бывшие жители Старой Грязнухи и близлежащей деревни Новая Грязнуха, осталось только два старожила. Остальные или умерли, или разъехались.

Село Волостниковка: Знаменская церковь

Как следует из документов Национального архива Республики Татарстан, деревянный храм был построен в 1769 или 1779 году. Почти через сто лет, в 1860 г. (по другим данным, в 1862 г.) на средства помещицы Анны Ивановны Апреловой была сооружена деревянная Знаменская двухпрестольная церковь (тёплая, главный престол в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, в приделе – во имя святых Петра и Павла), а в 1885 г. открыли церковно-приходскую школу. Был ли храм в селе до 1769 года, или сельчане посещали Николаевскую церковь в соседнем селе Старая Грязнуха, действовавшую с 1712 года? Точного ответа на этот вопрос пока нет.

Деревня Парашино

Деревня Волостниковского сельского Совета располагалась между Волостниковкой и Старой Грязнухой, в 14 км к северу от Старой Майны. Сегодня о Парашинских островах знает каждый охотник и рыболов. Места здесь исключительно хорошие, возможно потому, что острова не каждому доступны, здесь словно девственные места, непуганая дичь возможность укрыться в зарослях камыша… Встретить зорьку здесь - одно наслаждение… к сожалению, не каждый охотник знает, что название островов ведётся от небольшой деревушки, что была на этих землях, каждая пядь которой полита крестьянским потом.

Посёлок Валдай

В 5 верстах к западу от Волостниковки до образования водохранилища располагался посёлок Валдай. Интересно, что около посёлка был найден клад металлических серпов медно-бронзового периода, но история самого посёлка началась при советской власти, с установления которой Валдайский участок земли изначально отводился для образования совхоза, но он не состоялся, и в 1924 году здесь был отведён участок для 19 хозяйств из числа крестьян из села Волостниковка с условием, что они должны были переселиться в течение 3 лет на отведённые земли, а прежние усадебные участки оставить в пользу тех обществ, из которых они переселялись. Выселенцы сохраняли право на остальные земли (луга, выгон) наравне с жителями Волосниковки, им же предоставлялось право наравне с волостниковцами пользоваться лесом за болотами Царапкино и Гулькино…