Кандалинское сельское поселение

Муниципальное образование «Кандалинское сельское поселение» входит в состав муниципального образования «Старомайнский район», расположено в юго – восточной части Старомайнского района Ульяновской области. С востока граничит с землями поселений Татарии и МО «Мелекесский район», с юга – земли МО «Чердаклинский район» и МО «Урайкинское сельское поселение» Старомайнского района, с севера – запада – леса Старомайнского лесхоза.

Муниципальное образование «Кандалинское сельское поселение» образовалось 01.01.2006 года в результате объединения 3 администраций: Большекандалинской, Старорождественской и Малокандалинской, в состав поселения вошли 8 сел: с. Большая Кандала, с. Малая Кандала, с. Лесное Никольское, с. Старое Рождествено, с. Ертуганово, пос. Лесная Поляна, д. Сартоновка, д. Кологреевка. Административный центр Кандалинского поселения – с. Большая Кандала.

Площадь территории поселения составляет – 46479 га

Хлеб. С надеждой на Победу

Именно в этом и был трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны жительницы Старомайнского района Александры Трофимовны Наничкиной (в девичестве Борисовой).

Село Старое Рождествено

Село Старое Рождествено в прошлом очень большое и довольно богатое. (по предположениям и рассказам сторожилов) волостное село. Под его началом было еще несколько деревень, кроме Сартоновки и Кологреевки . Лесное Никольское, д. Ивановка, д. Чащик или Мельничина. В селе была церковь, много было домов кирпичных, были ветряные мельницы, кирпичный завод.

Воспоминания жителя с. Большая Кандала Белянчиковой (Зазнаевой) Татьяны Ивановны

Воспоминания жителя с. Большая Кандала
Белянчиковой (Зазнаевой) Татьяны Ивановны
15.08.1955 г.р.

Родилась я в селе Большой Кандала, в бедной семье Зазнаевой Ксении Антоновны. Мой папа Зазнаев Иван Тимофеевич жил и рос без отца, его папа Зазнаев Тимофей не вернулся из армии. Мама-Безрукова Анастасия Андреевна  росла в более обеспеченной семье, были родители (мои бабушка с дедушкой) два брата и сестра.

Воспоминания о селе Большая Кандала Архиповой Любови Петровны, 02.11.1953 г.р.

То что осталось в моей памяти из жизни в селе Большая Кандала в период с сентября 1977 года по октябрь 1986 года.
    Мне было всего 25 лет, двое маленьких детей, 10 месяцев дочке Наташе и 4 года сыну Серёже, муж Архипов Петр Карпович– шофер.          Меня перевели экономистом из совхоза Малокандалинский в колхоз «Советская Россия» в связи с ликвидацией совхоза, где я проработала 6 лет. Председателем колхоза был Элатомцев Петр Владимирович и его предложение было такое – завтра муж выходит на работу шофером на молоковоз (была очень неперспективная работа и никто не хотел работать), даю квартиру в которую можно въезжать, это была квартира № 2 в доме около садика в центре села, и мы согласились.

Семья Зазнаевых

В богатстве и в бедности, в болезни и в здравии… Мы вместе!

Сохранить семью, любовь и гармонию отношений на долгие годы – отнюдь не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа обоих супругов. Поэтому люди, живущие вместе несколько десятков лет и при этом чувствующие себя по-прежнему счастливо, заслуживают уважения и почета. И таких семей в Старомайнском районе много. Одна из них семья Зазнаевых Юрия Ивановича и Людмилы Васильевны из села Большая Кандала.

Воспоминания сторожила с. Большая Кандала Мартыновой Анны Григорьевны (04.03.1940 г.р.)

Родилась я в Большой Кандале. Родители – отец -  Мартынов Григорий Михайлович, 1911 г.р., дату не помню, мама -  Мартынова Мария Егорьевна, 3.04.1908 г.р. Родители были крестьяне, вели свое хозяйство. Когда стали создавать колхозы, ушли в колхоз, их и не спрашивали, заставили, тогда всех заставляли. Родители оба уроженцы села Большая Кандала.

Воспоминания старожила с. Большая Кандала - Обмелюхина Ивана Андреевича

Родился в селе Большая Кандала в 1923 году. У нас было 6 детей, я 1923 г., сестра 1924 г., сестра 1925 г., сестра 1926 г, брат 1928 г. и брат 1936 года. Нас загнали в колхоз в 1931 году в январе.

Из истории села Большая Кандала (материал составлен на основе воспоминаний старейших жителей села)

Село моё! Село родное!
Мой старый дом. Моё подворье.
Кусты сирени у крыльца.
Скамейка старая отца.
Колодец с воротом скрипучим,
Водой холодной – самой лучшей.
Тепло хранит мой старый дом.
Растёт рябина под окном.
Мне всё до боли здесь знакомо.
Всё это свыше дано - Богом.

Село Большая Кандала одно из старейших сёл Старомайнского района.  Ориентировочно село возникло в конце 60-х годов 17 века. Одним из основателей его был «бобыльский сын» из-под города Нижнего Ломового (ныне Пензенская область) Савелий Лаврентьев.

Воспоминания о селе Большая Кандала

Чугунова Григория Кузьмича,
секретаря первой комсомольской ячейки

Наша советская страна вступила в юбилейный год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Все советские люди готовятся отметить эту годовщину. На долю старшего поколения советских людей выпала тяжелая и трудная задача – первыми начинать прокладывать первые борозды в новый путь, в новое будущее. Прошло много времени и в памяти остались отдельные эпизоды и события, в которых я являлся участником. Время не в силах стереть то, что дал 1917 год. Сколько было событий в это время в Советской стране. Мы об этом читали в книгах, газетах, но не знаем о своем селе, где живем и работаем. Об этом я и расскажу, чтобы будущее поколение знало о событиях в своем селе.

История поселка Лесная Поляна.

1928 год: Красивый, стройный, зеленый лес! Нарушив  его тишину, пришла бригада лесорубов и строителей. Зазвенели пилы, застучали топоры, закипела работа. Поднимались первые засыпные дома среди леса на новом месте. Поэтому, этот вновь строящийся поселок и был назван «Новостроящий». В то время это было в Куйбышевской области, Малокандалинского района.

Деревня Ертуганово

К югу от Кандалинской волости находилась Бряндинская волость, из которой в современный Старомаинский район вошла татарская деревня Ертуганово. Ныне деревня Малокандалинской сельской администрации расположена в 40 километрах к юго-востоку от Старой Майны. Родина известного татарского поэта Габдельджаббара Кандалыя (1797 –1860). В деревне школа, клуб, библиотека, мечеть, правление колхоза «Восход». В 1999 году в деревне 143 хозяйства и 381 житель, в основном татары.

Автобиографическая справка, написанная собственноручно Борисовым Петром Ивановичем

Я, Борисов Петр Иванович. Родился 7 июля 1925 года в селе Большая Кандала Малокандалинского района Куйбышевской области в семье крестьянина – бедняка. Рано лишился матери – мне было пять лет. Нас осталось трое: брат Иван – 3 года и сестра Клавдия – 1 год. Сестра умерла через месяц после смерти матери. Отец женился, когда ему было 31 год. Я закончил 7 классов в 1940 году. Директором школы был Никитин Григорий Николаевич. Трудовую деятельность начал в 12 лет в колхозе 15 лет ОГПУ работал на лошади, подвозили корм скоту и другие работы. Летом работал прицепщиком, с трактористами Гудков Яков С., Дубровский Алексей Ив., Земсков Андрей Филиппович. Бригадиром был Репин Дмитрий.

Большая Кандала

Большая Кандала, село в России, административный центр Большекандалинского сельского поселения Старомайнского района Ульяновской области, в пределах Мелекесской епархии. Расположено на р. Кандалка (приток Майны), в 30 км к востоку от п. Старой Майны.

Мечеть с.Ертуганово

Исстари  в селе соблюдают свои национальные традиции,  между собой говоря только на татарском языке. Население в большей своей части верующее. Уже в  1910 году в селе было 3 мечети, одна из них сгорела во время большого пожара, две-были разрушены. В настоящее время  на красивейшем месте, на берегу озера построена новая  мечеть (год постройки-1993).

Церковь Михаила Архангела

Село Большая Кандала Старомайнского района Ульяновской области (бывшего Ставропольского уезда Самарской губернии), название получило по р. Кандалке.
    В северо-восточной части села Большая Кандала Старомайнского района сохранилась деревянная церковь Михаила Архангела. Церковь двухпрестольная, во имя Живоначальной Троицы и Архистратига Михаила. Из архивных источников известно, что в с. Большая Кандала: «Церковь холодная, здание и колокольня деревянные, на каменном фундаменте. Построена в 1837 году на средства прихожан. После пожара в 1895 г. вновь отстроена».

История образования сел поселения

Муниципальное образование «Кандалинское сельское поселение» образовано 01.01.2006. В  состав поселения вошли 8 населенных пунктов: село Большая Кандала, село Малая Кандала, село Лесное Никольское, село Старое Рождествено, село Ертуганово, посёлок Лесная Поляна, деревня Сартоновка, деревня Кологреевка.

История села Большая Кандала

История села Большая Кандала Старомайнского района Ульяновской области
Воспоминания и записи Булдиной Екатерины Михайловны,
г.р. уроженки села Большая Кандала

Записано в 1996 году.

Моё село
    Это маленькое местечко в огромной России, эти поля и леса, маленькая речка, деревянные дома, могилы отцов и дедов, каждый живущий сейчас здесь – все это родное, близкое, до боли своё неотрывное село.
    Всегда ли оно было таким? Откуда оно? Почему оно так называется? Кто наши предки? Как они жили? Это же интересно знать.
    Всё в нем было, как и во всех российских сёлах. Вся история прошла через него: крепостное право, барщина, помещики, революция, разруха, голод, репрессии. Светлые годы и годы беды, следы войн и следы строительства новой жизни. Плохо жили и хорошо. Много людей потеряли когда новую жизнь строили и когда фашист напал. Всё терпело наше село, надеясь на лучшее. А терпенья у русского народа всегда хватало. Он вынослив и добр, и всё надеется и ждёт…