Воспоминания о селе Большая Кандала

Чугунова Григория Кузьмича,
секретаря первой комсомольской ячейки

Наша советская страна вступила в юбилейный год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Все советские люди готовятся отметить эту годовщину. На долю старшего поколения советских людей выпала тяжелая и трудная задача – первыми начинать прокладывать первые борозды в новый путь, в новое будущее. Прошло много времени и в памяти остались отдельные эпизоды и события, в которых я являлся участником. Время не в силах стереть то, что дал 1917 год. Сколько было событий в это время в Советской стране. Мы об этом читали в книгах, газетах, но не знаем о своем селе, где живем и работаем. Об этом я и расскажу, чтобы будущее поколение знало о событиях в своем селе.
         16 февраля 1967 г., мы ветераны села Большая Кандала собрались в кабинете секретаря парткома колхоза «Советская Россия» и завели беседу о прожитых 50 годах нашего села и подвели некоторые итоги прожитого пути. Путь от лаптей, которые носили 90% населения и от света керосиновой лампы и лучины дожили до культурной обуви, одежды. Теперь в нашем селе сплошная радио - электрификация.
         Краткая биография села Большая Кандала. Наше село находиться в северо – восточной части Ульяновской области. Ближайшая железнодорожная станция Бряндино находиться на расстоянии 30 км. В нашем селе основное население русское.
         В селе имелось кустарное производство, гонка смолы из деревянного угля. Также в селе было гончарное производство. Из глины изготовлялись хозяйственная посуда, горшки, корчаги, кувшины и другие предметы домашнего обихода.
         Постройки домов были в основном деревянные. В каждом доме были рамы. Крыши были соломенные.
         Имеющаяся площадь земли принадлежала удельному ведомству и население наделялось земельными участками, который назывался «Душевой надел». Женщины не имели права пользоваться землей, поэтому женщина считалась бесправной.
         Основная жизнь семьи заключалась в работе на своих участках, на которых сеяли рожь, овес, просо и очень редко гречиху и горох. Пшеницу не засевали. На приусадебных участках выращивали картофель, коноплю, тыкву, лен. До 1917 года в селе были старшина, урядник, поп и учитель с ограниченными правами под полным влиянием и надзором попа.
         Культурными учреждениями села являлись церковь, школа из 2-х классов с 3-х летним обучением, а с 1911г. с 4-х летним обучением. В истории села следует отметить также события:
Кулацкое восстание 1918 года
         Женский Совет в 1929 г., организованный попом Сунгуровым.
         В селе был организован «Комбед», его председателем был избран Рязанов Ерофей, а помощником брат – Рязанов Петр. Кроме этого , в 1918 г. была организована партизанская группа дружинников, руководителем которой был Рыбакин П.Ст. «Комбеды» и дружинники проводили следующую работу: охраняли село от набегов бельчаков, выполняли задания советской власти по заготовке хлеба и других продуктов.
         Работа «Комбеда» и дружинников не нравилась кулацкой и зажиточной верхушке села.
         В 1922 г. к нам в село приехал представитель Мелекесского УКома ВКП (б), Галкин Алексей Филиппович. Он организовал собрание молодежи, на котором присутствовало 150 человек. Был заслушан доклад «Речь В.И.Ленина на  III съезде комсомола». После выступления тов. Галкина некоторые товарищи изъявили желание вступить в комсомол.
Комсомольцы 20-х годов проводили организационную работу среди молодежи села, организовывали игры, организовывали кружки из комсомольцев и несоюзной молодежи.
         Самая ответственная задача у комсомольцев состояла в том, чтобы ликвидировать неграмотность среди населения. Они устраивали витрины на перекрестках улиц, расклеивали на них газеты и закрепляли дежурных комсомольцев для проведения читок.
         До 1928 года в селе партийной ячейки не было, но были временно проживающие коммунисты. По решению Мелекесского Уездного Комитета РКП (б) была организована и организационно оформлена ячейка ВКП (б) из 8 человек. Мне довелось быть избранным и работать секретарем ячейки ВКП(б). В 1928 году партийная ячейка, выполняя решения 15 съезда ВКП(Б) провела работу на селе по организации колхоза. Председателем колхоза был избран   Буренин Филипп Ермолаевич. В колхоз вступило 17 человек. Колхоз стал быстро расти. В 1930 году уже вступило 300 домохозяев, а в 1932 г. – свыше 500 домохозяев.
         В 1933 г. колхоз был разделён на пять колхозов: «Красный бор», «15 лет ОГПУ», «9 лет памяти Ильича», им. Калинина, им. Красина. Во всех колхозах стали избираться свои председатели. В ряды ВКП(б) до 1940 года вступило 23 человека. Постоянно количество коммунистов на селе увеличивалось. В 1930 г. в нашей стране был выдвинут лозунг «Больше металлолома для строительства Сталинградского тракторного завода». Наша партийная ячейка с энергией взялась за проведение массовой агитации, проводились собрания в каждой улице села.
1932 год – завершение коллективизации.
1941 год – Великая Отечественная война. Все мужчины ушли на фронт. В колхозах стало много трудностей. На работу вышли и старый и малый. Все были заинтересованы в быстрейшем разгроме врага. После победы очень многие домой не вернулись. Вернувшиеся воины, в основном, были раненные и инвалиды, но все включались в работу восстановления колхозного хозяйства.
         В 1950 году было общее собрание колхозников, на котором было принято решение объединить все колхозы села в один колхоз и дать название укрупненного колхоза им. Сталина. В 1955 году колхоз получил название «Советская Россия». Колхоз имеет земли 8,5 тыс. га, из них пахотных 6,5 тыс. га.
         В 1967 году было тракторов – 32, автомобилей – 20, комбайнов – 17. Крупного рогатого скота – 1356 гол, свиней – 600 гол, овец – 1580 гол, лошадей – 122 головы.
         В 1967 г. колхоз за хорошие показатели в работе и продаже государству сельскохозяйственных продуктов получил переходящее «Красное знамя» от Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. Председателем колхоза работал Макаров М. Дм.
Воспоминания о селе Большая Кандала
         Возникло село Большая Кандала ориентировочно во 2-ой половине 17 века. Одним из основателей – «бобыльский сын» из Нижнего Ломова Пензенской области Савелий Лаврентьев.
Название села.
Было несколько легенд.
         Тракт – гнали этапом арестантов, закованных в кандалы Новиковка (скова, заново ковать). Где останавливалась на ночлег большая часть заключенных – Большая Кандала, малая часть – Малая Кандала, то есть кандалы – оковы.
         Другая легенда -  по реке Кандалка. Но откуда река? Слово татарское, что в переводе означает клоповка, тюргское кандалах (монгольское) кандалах (поперечный) по кондовому лесу, что рос вдоль реки (конда – соска).
         В середине 17 века Российское государство расширяло и укрепляло свои границы. Строилась Закамская укрепленная лдиния. Сост. из лесных завалов, земляного вала со рвом «валы». Поселенцы – служивые люди царя, т. е. государственные крестьяне. Хохловка, Бутырки.
         В 1978 году в селе 85 дворов. Село русское. Основное занятие – земледелие (озимая рожь, овес, просо, редко гречиха, горох, пшеницу не сеяли). Из технических культур: конопля, лен. Техника земледелия была низкой. Работящие, развиты различные промыслы.
         В 19884 году 88 пасечников, 26 плотников, 19 смолокуров, 17 портных, 3 колодезников, 6 валяльщиков, и т. д.
         В 1984 году – 623 двора, 3390 жителей. Грамотных 161 мужчина  и 27 женщин, 2 школы – церковно – приходская и земская….
         В 1895 году построена церковь – закрыли в 1934 году, колокола сняли в 1938 году. Поп Сунгуров Александр Михайлович арестован в 1937 году, реабилитирован в 1939 году. В 1954 году снимали купола с крестами.
         Наибольшее число жителей в 1910 году, 954 двора, 4656 жителей (2229 мужчин и 2427 женщин).
         Экономика села базировалась в основном на самообеспечении, но хорошим стимулом деятельности сельчан были базары по пятницам. Было 10 торговых лавок. Сельчане продавали излишки своих продуктов, различные изделия.
         В селе было 15 смолокуренных завода, 2 маслобойки, 2 ветряных мельницы, 5 обдирных мельниц (крупор…), 2 водяных мельницы.
Богачи в селе – Марьин Василий Кузьмич, Ахматовы, Мартыновы.
1921 год – голод.
Пожары (сноска на альбом).
1927 год – колхоз «Красный бор» - 17 хоз.
Революция
         1933 год – коллективизация (сноска на тетрадь).   В 1933 году было уже пять колхозов: «Красный бор», «15 лет ОГПУ», «9 лет памяти Ильича», им Красина, им. Калинина.
В 1950 году все колхозы объединились в один им. Сталина.
В 1955 году колхоз стал называться «Советская Россия».
В 1967 году в хозяйстве тракторов 32, автомобилей 20, комбайнов 17. КРС – 1356, свиней 600, овец 1580, лошадей 122 головы. Две бригады.
         За хорошие показатели в работе и продаже государству с/х продукции колхоз получил переходное красное знамя от Министерства РСФСР и ВЦСПС. Председателем был Макаров М.Д.
         Достопримечательности села это 12 кирпичных домов с замысловатыми узорами;
         Разаево поле – битва с татаро монголами, много убитых две братские Курганы могилы (холмы) – подарено ………. это поле, после его смерти жена продала его Разаеву (тат.);
         Мещерская дорога 14 кв. есть крест отцу и матери, погибших от рук сына, который был в банде.
         В 1970 году в парке открыт памятник солдату, где есть списки погибших воинов в годы ВОВ.
         Много легенд и сказаний сохранилось, пока живы надо записывать для потомков.